Logo - Concurso para Masterplan da Orla do Lago Paranoá Logo - Concurso Masterplan Orla do Lago Paranoá
GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais
Logo Orla Livre
Etapa 1: 18/12/2017 a 08/03/2018
Etapa 2: 18/12/2017 a 11/03/2018
Etapa 3: 10/04/2018 a 11/04/2018
Etapa 4: 17/04/2018 a 20/04/2018
Etapa 5: 21/04/2018
Etapa 1: 18/12/2017 a 08/03/2018
Etapa 2: 18/12/2017 a 11/03/2018
Etapa 3: 10/04/2018 a 11/04/2018
Etapa 4: 17/04/2018 a 20/04/2018
Etapa 5: 21/04/2018

Resultado



Vencedores

Em ato público realizado no dia 21 de abril de 2018, iniciado às 09h30, no Salão Branco do Palácio do Buriti, em Brasília/DF, na presença do Exmo Governador de Brasília e da Coordenação do Concurso, foi anunciado o resultado do Concurso Público de Projeto MASTERPLAN da Orla do Lago Paranoá”. Foram identificados os projetos classificados em primeiro, segundo, terceiro, quarto, quinto lugares, as duas menções honrosas e dos demais participantes, selecionados pela Comissão Julgadora do Concurso, conforme Ata de julgamento dos trabalhos da Comissão Julgadora: Baixar ata de resultado


1° lugar

Eron Danilo Costin - Nº de inscrição: 52 - Curitiba / PR

Equipe Técnica: Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa, Martin Kaufer Goic, Matheus Fernandes, Daniela Moro, Gabriel Tomich, Paula Farage

Projeto

ORLA_P014


2° lugar

Pedro Varella Jiquiriçá - Nº de inscrição: 41 - Rio de Janeiro / RJ

Equipe Técnica: Caio Carvalho Calafate, Julia de Carvalho Carreiro, Pedro Vasques Pedalino Costa, André Cavendish Moraes, Gabriel Schvarsberg, Isadora Tebaldi

Projeto

ORLA_P018


3° lugar

Priscila Marinho de Matos - Nº de inscrição: 40 - Rio de Janeiro / RJ

Equipe Técnica: Nanda Eskes

Projeto

ORLA_P008


4° lugar

Luís Eduardo Loiola de Menezes - Nº de inscrição: 1 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Maria Cristina Motta Olivério, Natália Krislee Seixas Papa, Rodrigo da Costa Tamburus, Luciano Fiaschi, Tomás Rebollo

Projeto

ORLA_P007


5° lugar

Luis Fernando Milan - Nº de inscrição: 30 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Tiago Brito da Silva, Ana Claudia Fernandes Maciel, Beatriz Hipólito de Oliveira, Maíra de Camargo Barros, Vanessa Yukari Dozono, Vanda Maria Quecini, Ana Luiza Vargas Gnaspini Monteiro

Projeto

ORLA_P005


Menções Honrosas

Alvaro Luis Puntoni - Nº de inscrição: 48 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Ginés Garrido, João Sodré, Ana Carolina Mulky, Otávio Melo, Eduardo Gianni, Guido Otero, Ricardo Gusmão, Thiago Maurélio, Marina Novaes, Gabriella Ornaghi, Bianca Vasone, Lilian Dazzi, Rodrigo Bordigoni, Camila Cioffi, Francisco Burgos

Projeto

ORLA_P022


Gustavo Abrahão Costa - Nº de inscrição: 54 - Brasília / DF

Equipe Técnica: Larissa Sudbrack, Jeanne Gang, Chiara Storino, Júlia Fleury, Jeferson Santos, Marina Penso, Mariana Siqueira, Mark Schendel, Gia Biagi, Chris Bennett, Abe Bendheim, Federico Florena, Vincenzo Mancuso, Giovanni Ruggieri

Projeto

ORLA_P003


Demais Participantes

Jéssica de Carli dos Santos - Nº de inscrição: 19 - Caxias do Sul / RS

Equipe Técnica: Jeniffer Fagundes, Maurício Rossini dos Santos, Victor Matheus Correa, Juliana Tomazi Consenso, Daniela Bortolotto, Matheus Gomes Chemello, Mara Salete de Carli dos Santos, Guilherme Santos Dacas

Projeto

ORLA_P006


Bruno Pedro Alves de Campos - Nº de inscrição: 21 - Brasilia / DF

Equipe Técnica: Luciana Sabóia Fonseca Cruz, Rodrigo Xavier da Cunha, Tauana Ramthum do Amaral, Lucas Batista de Abreu, Thais Lacerda de Castro, Hugo Aragão da Rocha, Marcelo Aquino Corte Real, Mariana Fernanda Amaral de Souza

Projeto

ORLA_P009


Patricia Akinaga - Nº de inscrição: 22 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Camila Felix de Simas, Yana Patrícia Lima Santos, Thiago Tomassine Duarte Vieira, Fabio Ferraz Borges, Mia Lehrer, Manuel Edgardo Merino Ramírez

Projeto

ORLA_P002


Leandro Nicoletti Gilioli - Nº de inscrição: 31 - Curitiba / PR

Equipe Técnica: Talisom Fritzen, Gustavo Jacomeli, Luiz Felipe Kanopa, Karoline Juhlli dos Santos Vissintainer, Luan Braz Bento da Silva, Lucas Muller Scuzziato, Priscila Zanon Monteiro, Luis Eduardo Carnieri, Daniel Felipe Saczk

Projeto

ORLA_P010


Ricardo Paiva Martins - Nº de inscrição: 32 - Brasília / DF

Equipe Técnica: Sérgio Antunes de Freitas, Paulo Vitor Cordeiro Amuy, Gabriela Silva Oliveira, Jorge Luiz Ferreira, Emar Rodrigues Chaves, Matheus Maramaldo Andrade Silva, Carolina Mignon de Oliveira, Cleiton do Carmo Silva, Karoline de Sousa Cunha, Gabriela Ferrari Villarino, Caio Luiz Paiva Martins, Ricardo Sobral Pinto Ribeiro, Eliseu Areco Neto, Carla Mileine Sanchez, Carmen Celia Lima Rego, Ricardo Alex Rodrigues Ribeiro, Maria Dione Harres Tubino, Lilian Barbosa da Silva, Josè Osmar da Costa, Antônio Dias Pereira Queiroz

Projeto

ORLA_P013


Walid de Castro Hatem - Nº de inscrição: 35 - Brasília / DF

Equipe Técnica: Dandara Ramos de Carvalho, Juliano Veríssimo Alves da Rocha, Adriana de Moura Fialho, Gabriela Pereira Galvão, Rafaela Barros Marinho

Projeto

ORLA_P001


Alberto Enrique Dávila Bravo - Nº de inscrição: 36 - Belo Horizonte / MG

Equipe Técnica: Antônio de Pádua Felga Fialho, Eloisio Lacerda de Oliveira, Afonso Walace Guimarães de Oliveira, Ana de Paula Pinto Assis Fonseca, Alessandro Lauria Marques, Marcos Rodrigues de Carvalho, Débora Fiúza Lanna, Ricardo Henrique Cardim, Alessandra Ramos Caiado Cardim, Cassiana Bender, Luciana Germano da Silva Bauer, Raquel Pereira Boaretto, Patrick Maurice Maury, Fátima Santana, Carlos Eduardo Penna de Macedo Rocha, Rafael Pereira Kalil, Henrique Rocha Francisco, Pedro Luis de Carvalho Machado, Bruna Almeida Marcarini

Projeto

ORLA_P015


Rui Alexandre Ramos Duarte do Rosario - Nº de inscrição: 38 - Natal / RN

Equipe Técnica: Nicholas Saraiva Martino, Marcela Lorena Farkat Scheer, Lorena Borges Dias, Erika Saman Diogenes Cesarino, Débora Quinderé Chaves Lopes

Projeto

ORLA_P016


Pedro Imparato Favale - Nº de inscrição: 39 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Mariana Mayumi Hiroki, Bruno Henrique Zanotti, Pedro Luís Nischimura, Daniella Naomi Yamana, Vladir Bartalini, Luana Hetterich, Renata Midori Kawakami, Luisa Ramos Mellis, Edson Capitanio

Projeto

ORLA_P012


Lucas Chiconi Balteiro - Nº de inscrição: 44 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Natália de Pontes Mamede, Nathalia de Jesus Ferreira

Projeto

ORLA_P004


Antônio Augusto Huebel Rebello - Nº de inscrição: 45 - Brasília / DF

Equipe Técnica: Janaina Domingos Vieira, José Jandson C. de Queiroz, Lúcio Mario Lopes Rodrigues, Arlindo Verzegnassi Filho, Ana Luiza Piatti, Tanise Monteiro Rebello, Rafael Sathler Barbosa Marinho, Arthur de Castro Garcia

Projeto

ORLA_P011


Diane Pereira de Sousa - Nº de inscrição: 55 - Brasilia / DF

Equipe Técnica: Louise Boeger Viana Diniz de Souza, Christianne Horowitz, Linda Tchinyere de Menezes de Carvalho, Júlia Piccolo Cinquini, Ivan Sasha Viana Stemler

Projeto

ORLA_P021


Igor Costa Spanger - Nº de inscrição: 56 - Curitiba / PR

Equipe Técnica: Fábio Domingos Batista, Luciano Suski, Moacir Zancopé Junior, Paulo Chiesa, Aline Proença Train, Rodolfo Luís Scuiciato, Suzanna Arina de Geus, Eduardo Sinegaglia, Janaina Nichele, Leozel Negrão Neto

Projeto

ORLA_P019


Helena Aparecida Ayoub Silva - Nº de inscrição: 57 - São Paulo / SP

Equipe Técnica: Gustavo Madalosso Kerr, Eduardo Pereira Gurian, Cesar Shundi Iwamizu, Raul Isidoro Pereira, Leandro Fontana, Alexandre Freitas dos Santos, Fernanda Bianchi Neves Taques Bittencourt, Fernanda Britto, Leonardo Nakaoka Nakandakari, Augusto Longarine, Nathalia Lima, André Desani Ariza, Thomas de Almeida Ho, Gabriel Ernesto Moura Solorzano, Cecília Viviana Prudencio Torres, Francesco Perrotta Bosch

Projeto

ORLA_P017